При разбойном нападении в Алматы погиб пенсионер
Вооруженный налет на дом 81-летнего пенсионера группа молодчиков совершила ближе к полуночи. Трое неизвестных в масках черного цвета проникли в дом одинокого мужчины и напали на него.
«В момент нападения в доме пенсионера гостил его племянник из Армении. Об этом, как было установлено позже, преступники не знали. Они по рукам и ногам связали обоих мужчин бельевой веревкой и начали хозяйничать в доме. Их внимание привлек сейф, в котором пожилой человек хранил несколько золотых и серебряных изделий и скромные сбережения. Сейф злоумышленники вскрыли с помощью "болгарки" и скрылись. Тем временем пожилому человеку стало плохо. Спустя некоторое время его племяннику удалось освободиться от веревки, он и вызвал скорую помощь. Но было уже поздно: по предварительным данным, пенсионер скончался из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности. Истинную причину его смерти установит судебно-медицинская экспертиза», - заявил и.о. начальника УВД Турксибского района подполковник Есен Искаков.
Оперативники приступили к поиску нападавших. Их личности были установлены почти сразу, а уже утром все трое фигурантов разбойного нападения были задержаны.
«Вещественные доказательства по данному делу изъяты, в частности, ружье и травматический пистолет. Что касается личностей задержанных, каждый из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности, как минимум, по 7-9 раз, в основном за имущественные и тяжкие преступления. Установлено, что выбор разбойников на пенсионера пал не случайно: они знали, что он проживает один и из-за своего преклонного возраста не сможет оказать им физического сопротивления. Фигурантам было известно, что мужчина копил на свою поездку к родственникам в Ереван. В настоящее время по факту разбойного нападения проводится досудебное расследование. Все участники уже взяты под стражу и водворены в изолятор временного содержания», - подытожил полковник Искаков.