«Уборка везде начинается раньше. Созревание идет быстрее. Поэтому надо заранее готовиться. Обеспечивать техникой и ГСМ. Это касается всех областей. Это задача всех акимов и всех сельхозтоваропроизводителей. Государство будет помогать, но прежде всего тем, кто сам работает», - подчеркнул Глава государства.
Как сообщил Президенту РК министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев, вэтом году в Казахстане ожидается урожай в пределах 14-15 миллионов тонн зерна, посевная площадь - 16,7 миллионов гектаров. Вследствие засухи и жаркой погоды пострадала часть посевов зерновых культур, в основном в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях.
Уборка урожая уже начата в Алматинской, Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях.
По состоянию на 2 августа убрано 450 тысяч гектаров. Средняя урожайность по Казахстану, по данным Минсельхоза РК, в чистом весе сейчас составляет 9,4 центнера с гектара.