Препараты на 3 млрд тенге оказались непригодными — ВАП выявил нарушения в медсфере РК
Высшая аудиторской палата РК выявила серьезные нарушения в сфере локализации фармацевтического производства в стране, передает корреспондент агентства Kazinform.
— Некоторые компании используют дешевое и плохо очищенное сырье. Без должного контроля это может привести к появлению некачественной продукции на рынке. Например, закупленные на 3 млрд тенге препараты у одной из фирм были признаны непригодными к применению и списаны, — сообщил глава ВАП Алихан Смаилов на заседании Мажилиса.
Он также отметил слабый контроль за соблюдением условий локализации производства и инвестиционных обязательств.
— Так, в 2024 году частная компания поставила государству 62 млн медперчаток на 8 млрд тенге. Однако объем и их характеристики совпадают с партией, которую компания закупила в тот же период из Таиланда, — заявил Смаилов.
По его словам, здесь усматривается риск продажи зарубежной продукции под видом отечественной.
— Цены для государства были завышены вдвое. Подобные схемы не только искажают смысл политики импортозамещения, но и наносят прямой ущерб государству, — подчеркнул глава ВАП.