Как уточнил после заседания министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, речь идет о возможности вовлечения в энергосистему Казахстана в качестве топлива сланцевого газа.
«Это перспективное новое направление, которое развивается в США. Поэтому мы будем проводить геологоразведку, изучать эти технологии, насколько они могут повлиять на развитие энергетики в Казахстане», - отметил А. Исекешев.
А. Исекешев считает, что, благодаря большим запасам угля, станции, работающие на этом топливе, останутся базовыми и к 2030 году.