В ходе визита делегация осмотрит центр временного пребывания женщин и детей, располагающийся на окраине лагеря мигрантов. Кроме этого, европейские чиновники планируют посетить территорию Евротуннеля, проходящего под Ла-Маншом, через который тысячи мигрантов пытаются попасть на территорию Великобритании.
В настоящее время в лагере г.Кале находятся более трех тысяч мигрантов. Большая часть беженцев прибыла во Францию из стран Ближнего Востока и Африки с целью перебраться в Великобританию, в которой их привлекает возможность получения статуса беженца и финансового пособия.
По информации компании «Евростар» - оператора Евротоннеля - только с января по начало августа текущего года было предотвращено около 40 тысяч попыток нелегального проникновения в Евротоннель для переправки в Великобританию.
Напомним, в странах Евросоюза назрел крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис. За восемь месяцев этого года в государства ЕС пытались нелегально попасть через Средиземное море более 340 тысяч человек, из них 2,5 тысячи человек погибли.