«Преемственность поколений» - совместная акция ветеранов войны и молодежи по высадке деревьев в Алматы

АЛМАТЫ. 10 апреля. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/ - Сегодня в Алматы на территории парка «Южный» прошла акция по высадке более 500 деревьев лиственных пород. В этот же день в сквере у ТЮЗа были посажены 30 деревьев хвойных пород с привлечением участников Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне ее ветераны, проживающие в Алмалинском районе города, выступили с инициативой проведения акции «Сохраняя преемственность поколений». Высадка саженцев в скверах и парках символизирует обновление природы и начало самого прекрасного времени года.

Сегодня в сквере у ТЮЗа вышли ветераны войны, внуки и правнуки тех, кто внес неоценимый вклад в защиту мира на родной земле. Совместное мероприятие призвано создать диалог поколений. Так ветераны укрепляют уверенность в прекрасном будущем своих внуков, а молодое поколение равняется на своих дедов и берет с них пример героизма и подвига.

Массовые весенние посадки деревьев будут организованы в каждом районе города. Всего в этом году запланирована высадка 24 тыс. саженцев деревьев различных пород, из них за счет бюджетных средств - 2452 саженцев и за счет компенсационных посадок 21 548 деревьев. Основные места посадок - парки, скверы и другие зеленые зоны Алматы. С начала года в городе высажено около трех тысяч деревьев. На землях общего пользования высаживаются ель, можжевельник, разновидности берез, клен, ясень, катальпа, липа, каштан, акация и другие зеленые насаждения.