По мнению лидера КНР, требуется провести трансформацию роста экономики, реконструировать структуры экономики и повышать ее качество.
«Азия становится одним из главных двигателей восстановления и роста мировой экономики. Ее вклад в рост экономики мира уже превышает 50 процентов, что существенно укрепляет уверенность на мировом рынке. Азиатские страны ведут активный поиск пути развития, отвечающего собственным реалиям, и в то же время своим развитием значительно стимулируют развитие во всем мире», - отметил Си Цзиньпин.
Председатель КНР также призвал к укреплению взаимодоверия и взаимодействия для сохранения стабильности в Азии. По его мнению, это бы послужило надежным гарантом для обеспечения прочного мира и безопасности в азиатском регионе.
Боаоский азиатский форум, являющийся неправительственной и некоммерческой международной организацией, был учрежден в 2001 году. Сегодня в провинции Хайнань открылось ежегодное совещание Боаоского азиатского форума-2013.