«К программе присоединились все местные исполнительные органы и 16 банков второго уровня, которые уже принимают заявки», - сообщил директор департамента по взаимодействию с государственными организациями АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».
Проект будет осуществляться по трем направлениям. По первому - будет проводиться поддержка новых бизнес-инициатив. В ее рамках будет осуществлено субсидирование части процентной ставки по кредитам, развитие производственнойной инфраструктуры, сервисной поддержки и подготовки кадров.
По второму направлению, озвученному как «оздоровление предприятий», государственная поддержка заключается в субсидированиии процентной ставки объектов банка, а также в отсрочке уплаты налогов в бюджет.
Третий пункт подразумевает поддержку предприятий, экспортирующих свою продукцию. Для них государство также предусматривает субсидирование процентной ставки по кредитам.
Сумма кредита, по которому будет предоставляться субсидирование, не будет превышать 3 млрд. тенге для одного заемщика.