Предложено ограничить заимствование нацхолдингов, национальных управляющих холдингов и их дочерних компаний - Жанар Айтжанова

None
АСТАНА. 16 марта. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Во вторник, 16 марта, на заседании Правительством одобрен проект постановления «О проекте Указа Президента РК «О концепции формирования использования средств Нацфонда РК».

«В рамках Концепции ежегодные расходы на обслуживание правительственного долга не должны превышать ежегодный условный фиксированный инвестиционный доход Национального фонда в 4,5%», - сообщила министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова.

Расходы на обслуживание и погашение правительственного долга в среднем за десятилетний период не должны превышать 15% от поступления в бюджет, включающий трансферт из Нацфонда.

Также ставится запрет на займы квазигосударственного сектора из фонда и иные дополнительные трансферты в бюджет.

«Кроме этого, в проекте Концепции предложено ограничить заимствование национальных холдингов, национальных управляющих холдингов и их дочерних компаний. Соответствующие показатели и ограничения будут определены Правительством после одобрения Концепции Главой государства», - отметила министр.

По ее словам, при реализации предлагаемой схемы, по прогнозным данным, активы Нацфонда к 2020 году возрастут до 90 млрд. долларов, или порядка 30% к ВВП.