Правила маркировки обуви изменились в Казахстане
В Казахстане обновили правила маркировки обуви, участники рынка теперь обязаны указывать данные документов о соответствии техническим регламентам при регистрации товаров в Информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ), передает агентство Kazinform.
— Для регистрации обувных товаров в ИИС МПТ участник оборота указывает помимо прочих сведений номер и дату документа, подтверждающего соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», и в отношении продукции, предназначенной для детей и подростков — «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (сертификат соответствия или декларация о соответствии), — говорится в приказе.
Электронное извещение о выявленных расхождениях содержит (помимо прочего) список кодов идентификации обувных товаров, по которым сведения по цене и стоимости недостоверны в акте приема (передачи).
Доступ к информации из ИС МПТ предоставляется:
- участнику оборота товаров в части информации о сделках с товаром, совершенных этим участником оборота товаров;
- участнику оборота товаров в части статистической и аналитической информации о данных маркированных товарах, владельцем которых он является;
- госорганам в части информации об участниках оборота товаров, о товарах и их обороте, необходимой для выполнения задач и осуществления функций, возложенных на данные госорганы;
- потребителям в части информации о характеристиках и сведениях товаров содержащейся в ИС МПТ.
Смотрите приказ МПС от 4 декабря 2025 года № 524. Вводится в действие с 22 декабря 2025 г.