Прах погибшего в 1942 году в Новгородской области солдата доставили в Атырау

Фото: None
АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - Останки солдата из Атырауской области, погибшего во Второй Мировой войне, доставили на родину, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Прах солдата Куспангали Боранбаева из Курмангазинского района Атырауской области, погибшего на фронте во время войны, был возвращен на родину спустя 77 лет. Останки солдата, воевавшего на фронте, были доставлены в Атырау при помощи волонтеров и неравнодушных людей.

На митинге, посвященном этому событию, присутствовали глава региона, ветераны войны, жители и гости города.

«Глава Государства в своих выступлениях призывает нас уважать, чтить и помнить тех людей, которым мы обязаны нашей мирной жизнью. Их героические подвиги и самоотверженность должны быть для нас идеальным образцом силы, веры и любви к Родине. Будучи верным своему Отечеству, сохраняя духовное наследие своих предков, Куспангали Боранбаев отправился на фронт, где его постигла героическая смерть. Однако его тело не было предано родной земле», - сказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

Останки Куспангали Боранбаева, который был убит в битве на территории Парфинского района Новгородской области, были обнаружены двумя поисковыми группами имени Алии Молдагуловой города Актобе из Казахстана и поисковой группой «За отвагу» города Рыбинска Ярославской области. На месте кровопролитной битвы обнаружены останки нескольких солдат. Капсула с именем солдата помогла определить имя казахстанца. В идентификации личности Куспангали Боранбаева помог медальон солдата ВОВ и столовая ложка, на которой выгравировано имя бойца.

При поддержке акимата Атырауской области была создана специальная комиссия для установления родственников солдата, его места рождения, а также возвращения останков для захоронения на малой родине, в Курмангазинском районе Атырауской области.  

Сейчас читают