Повышение цен на проезд в автобусах Астаны рассмотрят в 2019 году

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Повышение цен на проезд в автобусах Астаны планируется пересмотреть в следующем году, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на председателя правления компании «Астана LRT» Бекмырзу Игенбердинова.

«После введения дифференцированного тарифа мы определимся, поймем, насколько реальный и рабочий этот тариф, сколько акимат сможет потянуть по субсидиям, чтобы не повышать установленный тариф. Месяца через три-четыре мы опять же вынесем (вопрос) на общественные слушания, покажем динамику, каковы реальные расходы. Будут заключены соответствующие договоры с автобусными парками, чтобы можно было четко балансировать по системе бонусов, штрафов и обеспечивать нормальный сервис», - сказал Б. Игенбердинов в кулуарах общественных слушаний в столичном акимате.

Согласно данным, презентованным в ходе общественных слушаний, в 2019 году стоимость проезда увеличится в городских маршрутах при оплате картой до 120 тенге за человека, при наличной оплате - 200 тенге. В экспресс-маршрутах проезд составит 250 тенге наличными, 200 тенге - картой.

В настоящее время принимается решение по внедрению дифференцированного тарифа. Окончательное решение будет озвучено до середины июля. Согласно проекту постановления столичного акимата, при оплате электронной картой проезд в городских маршрутах составит 90 тенге, в экспрессах - 180 тенге, регулярные социально-значимые перевозки составят 90 тенге. При наличной оплате проезд в городских маршрутах составит 180 тенге, в экспресс-маршрутах - 250 тенге, регулярные социально-значимые перевозки составят 180 тенге. 

Сейчас читают