Пострадавших при обрушении штукатурки школьников готовят к выписке в ВКО

Фото: None
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - Пострадавших троих детей при обрушении штукатурки в школе поселка Усть-Таловка Шемонаихинского района перевели в общую палату и уже к пятнице их готовят к выписке, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Я с полной ответственностью заявляю, что состояние детей удовлетворительное. Дети проходят курс недельного консервативного лечения, сделаны все необходимые УЗИ-снимки, дети тщательно осмотрены областными нейрохирургами, травматологами и другими специалистами, - рассказала корреспонденту Казинформ заместитель акима района Вика Лисина. Четвертого третьеклассника, у которого якобы был диагностирован открытый перелом руки, после осмотра отпустили домой, так как перелома не было. 

Напомним, в момент обрушения штукатурки потолка в полдень 17 ноября в пристройке средней школы поселка Усть-Таловка была перемена, и ученики 3-тьего класса «Б» играли в классе. В результате обвала куска штукатурки 10-сантиметровой толщины пострадали трое ребятишек - с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма их госпитализировали в реанимационное отделение районной больницы.

По слова замакима, прибывшие из областного центра нейрохирург и травматолог после многочисленных снимков и тщательного обследования не подтвердили предварительный диагноз районных врачей. Тем не менее, после обязательного курса консервативного лечения в районной больнице пригласили пострадавших пройти дополнительное обследование в областной больнице вместе с курсом лечения.

«Родителям всех троих детей мы сказали, чтобы они написали заявление на бесплатное дополнительное обследование, какое пожелают, - говорит Вика Лисина. - Мама пострадавшего мальчика пожелала пройти дополнительное обследование в одной из клиник Алматы, потому как летом её сын сильно ударился головой во время бега, и она хотела бы провести более серьезные обследования».

В отношении ремонта обвалившегося потолка замакима ответила, что администрация района пригласила технических специалистов, чтобы они провели профессиональное обследование состояния школы и подготовили техническую экспертизу, исходя из которой будет принято окончательное решение «по глубине» ремонта. Как она объяснила, здание, где занимались ученики начальных классов, - старое здание средней школы образца 1961 года. И когда построили в 1982 году новую школу, то старое здание соединили коридором с новым.
После ЧП в пристройке школьные занятие перенесены в основную школу и там, кроме комиссии, никого нет.


Между тем, как стало известно, полиция региона зарегистрировала этот факт в едином реестре и проводит досудебное расследование по ч.1 ст.141 УК РК - «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей».

Сейчас читают