Постпред РК вручил верительные грамоты главам международных организаций в Вене

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Постоянный представитель РК при международных организациях в Вене Кайрат Сарыбай вручил верительные грамоты заместителю генсекретаря ООН, гендиректору отделения ООН в Вене, исполнительному директору управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрию Федотову, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

В ходе состоявшейся беседы Федотов дал высокую оценку сотрудничеству Казахстана с УНП ООН по вопросам борьбы с наркотиками, оргпреступностью и коррупцией. Он отметил актуальность усилий Казахстана, направленных на борьбу с наркотиками афганского происхождения.

Кайрат Сарыбай и Юрий Федотов обсудили вопросы реализации Региональной программы поддержки усилий по борьбе с наркотиками в Афганистане и соседних странах на 2011-2014 годы, функционирования Центральноазиатского регионального информационного координационного центра в Алматы и участия Казахстана в механизме обзора исполнения Конвенции ООН против коррупции.

Также Кайрат Сарыбай вручил верительные грамоты гендиректору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. Глава МАГАТЭ высоко оценил роль Казахстана в глобальном процессе ядерного нераспространения и разоружения.

«Казахстан уверенно занимает лидирующие позиции в мире по производству урана. Сотрудничество с Казахстаном представляет особую важность для МАГАТЭ, и в настоящее время отмечается активизация двустороннего взаимодействия по ряду проектов, включая ядерную энергетику, ядерную безопасность, лечение онкологических заболеваний, радиологический мониторинг, подготовку кадров, развитие прикладных ядерных технологий и другие», - сказал он.

Постпред выразил твердое намерение Казахстана к дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества с МАГАТЭ. В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

Сейчас читают