В своей лекции, которую он провел в среду, 25 ноября, посол осветил вопросы о проведении Правительством РК антикризисных мер, основных направлениях индустриально-инновационного развития республики.
Дипломат подробно рассказал японской аудитории о казахстанских международных инициативах, в том числе о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и задачах, стоящих перед Казахстаном в связи с предстоящим в 2010 году председательством в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Ректор университета М.Хамагучи отметил, что встреча посла нашей страны со студентами и профессорско-преподавательским составом является для них уникальной возможностью узнать из первых уст о политических и экономических процессах, происходящих в Казахстане.
В ходе посещения университета состоялась презентация книги Президента Н.Назарбаева «Казахстанский путь», изданная посольством РК на японском языке.
Университет Нагоя, основанный в 1939 году в качестве одного из 7 императорских университетов Японии, знаменит своими выдающимися учеными - Лауреатами Нобелевской премии за исследования в области физики и химии.
В рамках визита в Нагоя посол А.Камалдинов провел ряд встреч и переговоров с руководством префектуры Аичи, торгово-промышленной палаты и местными деловыми кругами.
Визит посла в префектуру освещался ведущей телерадиовещательной корпорацией Японии «NHK», сюжет о котором будет транслироваться на телеканале 16 декабря с.г.