Посол Казахстана в России и мэр Москвы и обсудили вопросы переброски сибирских рек в Центральную Азию
Как сообщает пресс-служба посольства Казахстана в России, речь шла о результатах совместного проекта Южно-Казахстанской области и Москвы по выращиванию в биоконтейнерах экологически чистой плодоовощной продукции. Собранный в этом году в ЮКО урожай хлопка, томатов, арбузов и дынь, выращенных по данной технологии, по мнению собеседников, показал высокую эффективность использования биоконтейнеров.
В последующие годы планируется расширить масштабы их использования и поставлять выращенную плодоовощную продукцию на прилавки московских магазинов. Их реализацию планируется организовать, в том числе в павильоне «Казахстан» Всероссийского выставочного центра и на оптовом рынке вдоль Московской кольцевой автомобильной дороги. Вопрос реконструкции павильона «Казахстан» будет решен в ближайшее время.
Ю.Лужков поручил соответствующим столичным службам решить вопрос о выделении земельных участков под строительство оптового рынка для реализации казахстанской экологически чистой продукции и ресторанного комплекса «Казахстан».
В рамках реализации предложения Президента РК Нурсултана Назарбаева о возможности переброски вод сибирских рек в Центральную Азию, высказанного на недавнем VII Форуме межрегионального сотрудничества в Усть-Каменогорске, стороны обсудили инициативу казахстанских ученых о строительстве магистрального водовода «Север-Юг».