Посол Индонезии в РК: Мы продолжим поиск возможностей для увеличения товарооборота наших стран

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Чрезвычайный и Полномочный Посол Индонезии в Казахстане Фостер Гултом убежден, что Казахстан и Индонезия могут значительно нарастить объемы взаимной торговли и бизнес-сотрудничества, отмечается в информации оргкомитета 47-го Ежегодного заседания АБР.

«Торговый показатель между нашими странами увеличивается из года в год, но в основном сотрудничество сконцентрировано в области энергетики, продукции переработки», - сказал он. «Индонезия, в основном, импортирует из Казахстана продукцию энергетики, нефти, рафинированный свинец. В ближайшем будущем мы можем расширить список другими товарами. Экспортируем мы в Казахстан в основном технологические изделия, электронику, обувь, текстиль и другую сельскохозяйственную продукцию», - отметил посол. Вместе с тем, Ф.Гултом убежден, что «все еще существует огромное количество возможностей в расширении рынка двух странах». «П отенциальный рынок Индонезии с населением 250 миллионов человек совместно с АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН, Association of SouthEast Asian Nations — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии) увеличивается до более 600 миллионов человек с соответствующим большим показателем ВВП. В то время как Казахстан с Таможенным союзом, также являясь узлом в регионе Центральной Азии, представляет огромный интерес и очень большой перспективный рынок. Я думаю, мы продолжим поиск будущих возможностей для увеличения товарооборота наших двух стран», - отметил посол.

Ф. Гултом выразил надежду, что в рамках предстоящего 47-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР), которое пройдет в Астане 2-5 мая, бизнесмены двух стран смогут заключить соответствующие соглашения и найти новые перспективные для них направления сотрудничества.