После реконструкции аэропорт Костаная сможет принимать грузовые судна

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ - Приведение в соответствующий вид транспортно-логистического комплекса Костанайской области даст мощный импульс росту экспорта, а также развитию въездного и внутреннего туризма. Такое мнение в ходе актива по обсуждению Послания Президент РК высказал руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бакытжан Есенгулов, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Как считает спикер, Послание Президента дает новый импульс для роста экономики страны, направленного на развитие транспортной инфраструктуры и автомобильных дорог.

«Приведение в соответствующий вид транспортно-логистического комплекса нашей области даст мощный импульс к росту экспорта, а также, что немаловажно, даст развитие въездному и внутреннему туризму. Что особо выделил Глава Государства в первом направлении послания «Рост доходов населения», - отметил Б. Есенгулов. - Как пример, можно отметить, что в последние 2 года акцент делается на ремонт автомобильного полотна в южных регионах области, на автодороге «Аркалык-Торгай». Эта трасса не подвергалась серьезному ремонту с 1970 годов.

Ежегодно улучшается показатель по состоянию автомобильных дорог областного и районного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии, если в 2016 году он составлял - 62%, в 2017 году - 64%, то по итогам текущего года мы планируем его увеличение не менее чем до 66%, а в 2019 году - 68%».

Отдельно руководитель профильного ведомства остановился на международном аэропорту «Костанай».

«Сейчас проводится  реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта «Костанай» (стоимость на 2018 год - 4,6 млрд тенге). По завершению реконструкции наша воздушная гавань позволит увеличить направление полетов. Как пример, ведутся переговоры с компанией Air Astana, по полетам в направлении Костанай-Ганновер не только летом, но и зимой. Это очень популярное направление. Кроме того, ведутся переговоры с авиакомпанией SCAT Airlines на открытие маршрута на плече Шымкент-Костанай-Екатеринбург. В перспективе возможны рейсы в Актобе и Атырау. Таким образом, Костанай будет связан воздушным путем не только с Астаной и Алматы, но и с другими востребованными направлениями. Кроме роста перевозки пассажиров, наш аэропорт получит большую возможность для принятия грузовых бортов», - сообщил Б. Есенгулов.

Что касается ремонта автомобильных дорог, на эти работы в области выделено в этом году 36 млрд тенге, где на реконструкцию дорог областного и районного значения направлено 10,1 млрд тенге, на капитальный ремонт - 2,9 млрд тенге, и средний, текущий ремонт - 17,7 млрд тенге.

Также, в области началась реализация проекта реконструкции участка автомобильной дороги республиканского значения «Костанай-Карабутак», протяжённостью 114 км.

«Данная дорога проходит по 4-м районам области, с населением более 130 тыс человек и имеет важное значение для экономики нашей страны, связывая столицу нашей родины - Астану, Акмолинскую и Костанайскую область с западными регионами республики, обеспечивая выход на международный транзитный коридор «Западная Европа - Западный Китай», - заключил он.

Сейчас читают