Посёлок под куполом предлагает построить пенсионер из Павлодарской области

Фото: None
 ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Посёлок под куполом предлагает построить вместе со своими вращающимися тротуарами пенсионер из Актогайского района Павлодарской области Болат Мукашев.

74-летний житель села Актогай Павлодарской области Болат Мукашев высказал идею построить город, а ещё лучше посёлок со стеклянным куполом, который, по мнению разработчика, избавил бы жителей от дискомфорта погодных условий, позволил бы им жить без верхней одежды, луж и грязи под ногами, дал бы поддерживать средние температуры, потоки воздуха, влажность и так далее.
 

«Проживание большого количества людей под одной крышей сближает, создаёт условия для мирных, дружественных отношений между людьми. Объединив все здания под одной крышей, можно построить город со встроенным транспортом в архитектуру, - аргументирует свою разработку аксакал. - При создании необходимого микроклимата внутри города люди не будут чувствовать изменения и колебания погодных условий: снега, гололёда, дождя, грязи, жары, холода и так далее. Жители будут ходить в костюмах».

Для удешевления стоимости, повышения гигиеничности жилья Б. Мукашев предлагает строить их из стеклопакетов с металлическим каркасом. Такие дома будут служить местом для сна. Личное свободное время люди тратили бы на активный отдых, походы в музеи, театры, в школы, вузы и так далее. «Для повышения термостойкости все здания кольцевого села будут закрыты стеклянным «колпаком» в виде огромной юрты», - говорит изобретатель.
 

Для подобного рода сёл и городов, по словам Б. Мукашева, вполне сгодится другая его задумка - запатентованный ещё в 2002 году вращающийся кольцевой тротуар. Он мог бы сгодиться, к примеру, при строительстве юрточного агросела Косшы в пяти километрах от Астаны, а само село стало бы образцом будущих населённых пунктов страны. Саму идею крытых населённых пунктов с вращающимися тротуарами Болат ага хочет продемонстрировать на выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

Изобретение пенсионера - это новый вид городского транспорта, не имеющее аналогов в мире. Вращающийся тротуар с металлическим покрытием работает за счёт электрической энергии из любого источника. Мукашев называет разработку экологически чистым видом транспорта с перевозочной возможностью один миллион человек в час. Кстати, число перевозимых людей может быть тем больше, чем больше диаметр вращающегося круглого тротуара. «Я пытаюсь привлечь внимание Правительства, однако моя попытка пока оказалась безуспешной», - признался разработчик.

Тротуар представляет собой огромное кольцо диаметром от одного до десяти километров, состоящее из нескольких полос-платформ. Каждая полоса-платформа вращается по кольцевому маршруту с постоянной скоростью за счёт электроэнергии. Под каждой полосой-платформой установлены колёса и электромотор с редуктором, приводящий полосу-платформу в движение. Каждая полоса-платформа движется с постоянной скоростью с разницей в скоростях между смежными платформами не более пяти километров в час. Человек, стоя на любом месте, по пути может встать на первую, затем постепенно перейти на последующие платформы, двигающиеся одна быстрее другой. Разница в скоростях составляет не более пяти километров в час и обеспечивает безопасный переход с платформы на платформу. Имея в городе или посёлке вращающийся тротуар, «отпадает необходимость в строительстве остановок и других сооружений, необходимых для современного транспорта, и в регулировке дорожного движения, - считает автор изобретения. - Обеспечиваются полная безопасность и свобода передвижения, экологическая чистота атмосферы».

Такие тротуары можно устанавливать на открытых развлекательных, спортивных, детских площадках и даже внутри больших зданий (на вокзалах, в аэропортах, в выставочных павильонах, в центрах, обслуживающих большой поток людей).

Фото из личного архива Болата Мукашева

Сейчас читают