Как отметил выступивший с докладом сенатор Серик Акылбай, практика участия в международных арбитражных разбирательствах в связи с претензиями иностранных юридических компаний против Казахстана показала необходимость восполнения пробелов правового регулирования вопросов иммунитета государства и его имущества.
«Кроме того, действующее национальное законодательство содержит нормы, препятствующие распространению деятельности арбитражных и третейских судов, в результате чего становится нецелесообразным использование юридическими лицами процедуры третейского или арбитражного разбирательства», - сказал сенатор.
Сенаторы внесли в законопроект ряд поправок. В частности, они предлагают наделить суд правом оставления заявления без рассмотрения в случае передачи спора на разрешение международного коммерческого арбитража, а также уточнить понятия «ущерб» и «вред».
Обсудив законопроект, сенаторы решили возвратить его, со своими поправками, в Мажилис.