Полувековой ветхий дом разрушается в Актобе
В доме № 2 на улице Тургенева, сорвана крыша, потолок обваливается. Несмотря на обращения жителей в акимат, здание не числится в списке аварийных домов, передает корреспондент агентства Kazinform.
Двухэтажный дом был построен в 1964 году. С момента возведения он ни разу не проходил капитального ремонта. Сегодня часть кровельного покрытия унесло ветром, и при каждом дожде вода свободно проникает внутрь помещений. Кирпичная кладка на фасаде начала разрушаться — кирпичи буквально отслаиваются и угрожают падением. В этом доме нет ни кооператива собственников жилья, ни управляющей компании.
— Дом находится в аварийном состоянии. Жильцы ещё 10 лет назад подали необходимые документы и с тех пор ждут ответа от акимата. Каждый год своими силами приводим дом в порядок, перекрываем крышу, но при сильном ветре её вновь срывает. Состояние здания с каждым годом становится всё хуже. Входные стены покрылись трещинами, потолок вот-вот обрушится, — рассказал житель города Галымжан Исатаев.
Ещё один житель дома, Ерболат Хамзин, проживающий здесь с 2015 года, отметил, что особенно трудно приходится весной и осенью. Во время дождей и таяния снега жильцы страдают от подтоплений.
— С момента постройки дома в нём не было предусмотрено горячее водоснабжение. Мы вынуждены самостоятельно подогревать воду для бытовых нужд. Недавно произошло короткое замыкание — возник пожар, который нам удалось потушить собственными силами. Дом деревянный, и однажды житель второго этажа, принимавший душ, вместе с ванной провалился на первый этаж. Его госпитализировали. Каждый год мы обращаемся в акимат, пишем заявления, но никакой помощи так и не получили, — поделился он.
По словам руководителя городской жилищной инспекции Актобе Акнур Казбаевой, дом по адресу улица Тургенева, 2, официально не признан аварийным.
— Жители дома должны лично прийти в городскую жилищную инспекцию, провести собрание жильцов, после чего будет организовано техническое обследование здания. Специалисты осмотрят дом, составят акт технического состояния, и на основании этого заключения будет принято решение: если дом признают аварийным, жильцы будут включены в очередь на получение жилья как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если же здание подлежит капитальному ремонту, жителям будет разъяснён порядок участия в государственной программе, по которой они смогут получить ссуду под 0,1% годовых на проведение ремонтных работ, — сказала она.
Отметим, что на сегодняшний день в Актобе официально признаны аварийными 28 многоквартирных домов.