Получены первые результаты испытания скважины на участке Каратон Подсолевой
В ходе испытания первого объекта глубокой поисковой скважины на участке Каратон Подсолевой в Атырауской области получен фонтанный приток газа. В дальнейшем согласно плану работ предусмотрены испытания еще четырех нефтегазоносных перспективных объектов, передает агентство Kazinform со ссылкой на КМГ.
Реализация стратегии геологоразведки проводится в рамках поставленных Главой государства задач по расширению ресурсной базы страны.
Отметим, что бурение скважины началось в ноябре 2024 года и завершено в декабре 2025 года с фактической глубиной 5750 метров. Испытание скважины сопровождается технологическими сложностями, наличием аномально высокого пластового давления и сероводорода.
«Каратон Подсолевой» является одним из стратегических разведочных проектов АО НК «КазМунайГаз», направленных на изучение глубокозалегающих горизонтов для пополнения минерально-сырьевой базы РК. Результаты испытания первого объекта подтверждают наличие углеводородов.
Проект «Каратон Подсолевой» реализуется в рамках улучшенного модельного контракта (УМК) — одной из ключевых реформ в сфере недропользования, проведенных Правительством РК.
УМК значительно повысил инвестиционную привлекательность сложных месторождений Казахстана. Данный механизм предоставляет важные регуляторные и фискальные преференции, создавая условия для разведки и разработки сложных участков недр.