Половина жителей Астаны заняты в малом и среднем бизнесе

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Столица стала городом предпринимателей - более половины экономики города формируется за счет МСБ. Об этом на брифинге сообщил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Алишер Абдыкадыров, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

«С уверенностью можно сказать, что сегодня Астана стала городом предпринимателей. Более половины экономики здесь формируется, в первую очередь, за счет малого и среднего бизнеса, вклад которого в валовой региональный продукт столицы составляет 54,4%. Это самое большое значение по стране. Только за последние восемь лет количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось в пять раз», - сообщил А. Абдыкадыров.

По словам спикера, каждый второй астанчанин занят в сфере МСБ. Это говорит о том, что сегодня Астана является также и главным работодателем города. Две трети экономически-активного населения, то есть 65%, - заняты бизнесом.

Отметим, в 2017 году Астана заняла первое место в рейтинге по легкости ведения бизнеса.

«Для более широкого охвата поддержки бизнеса нами ведется работа по созданию Центра городских услуг с предоставлением полного спектра услуг для жителей, предпринимателей и инвесторов по принципу «одного окна» на безвозмездной основе. Мы ожидаем, что это позволит еще больше облегчить условия бизнеса в городе», - заверил А. Абдыкадыров.

Отметим, сегодня в городе зарегистрировано более 111 тысяч субъектов предпринимательства, большинство из которых являются представителями малого и среднего бизнеса.

Сейчас читают