Политические изменения в Казахстане станут примером для демократического мира - эксперт

Фото: None
АСТАНА.  КАЗИНФОРМ - Как член Консультативного совета по экономическому развитию Керетаро я приветствую изменения, объявленные Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Эти изменения приведут к расширению полномочий Парламента и станут наглядным примером для региона и демократического мира, считает президент Палаты предпринимателей «Казахстан - Мексика» Эдуардо Маганья Ортега.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, «сильная президентская модель продолжает свой курс, и настал момент углубления демократизации политической системы». Настал тот момент, когда политическая система дружественного нам государства сейчас, как никогда ранее, будет базироваться на концепции сильный Президент, авторитетный Парламент, подотчетное Правительство.

Мой опыт в качестве специалиста-международника, сотрудника таких международных изданий, как «Форбс», «Международные отношения» и публициста в местных мексиканских газетах позволяет мне утверждать, что эти предложения - реальные политические реформы. Правительство передаст часть своих полномочий избранному Мажилису, хотя Казахстан продолжит быть государством с президентской формой правления, где Президент является высшим арбитром между различными ветвями власти. Я понимаю, что отныне Президент Назарбаев сосредоточится на стратегических задачах, вопросах внешней политики и национальной безопасности.

Несмотря на то, что идея наделения Парламента большими полномочиями не нова, сейчас, будучи претворенной в жизнь, она станет важнейшим этапом в наследии Правительства, возглавляемого Президентом Назарбаевым. Важные шаги, предпринятые Президентом Назарбаевым за последние годы перед разделением властей, по укреплению политических институтов, которые реально могли что-либо сделать с этими властями, оказались правильными и ответственными.

Сейчас, как никогда ранее, Казахстан играет ведущую роль в регионе, продвигая ответственность и политическую эффективность, что мы, как союзники и друзья, приветствуем»¸- отметил Эдуардо Маганья Ортега.

Сейчас читают