Полиция в шаговой доступности: как работает Линейный отдел полиции на ж/д вокзале «Нурлы жол»

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Новый железнодорожный вокзал в Нур-Султане начал работать не очень давно. Вокзал был открыт в 2017 году, перед открытием Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017». И уже три года на вокзале работает Линейный отдел полиции. Его главная задача – охранять общественный порядок и безопасность граждан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В Линейном отделе полиции на вокзале «Нурлы жол», являющемся структурным подразделением Линейного управления полиции станции Нур-Султан, работают компетентные сотрудники. Руководит отделом молодой, но знающий свое дело капитан полиции Беслан Автандилович Дуйшвили. Капитан хорошо владеет государственным языком, и по работе отдела можно видеть, что это опытный специалист и хороший руководитель.

Любой пассажир, прибывший в нашу столицу, сразу замечает ресепшн полиции на вокзале. Он специально расположен на видном месте, чтобы пассажиру не пришлось его искать. На ресепшн назначают наиболее компетентных, опытных сотрудников полиции. Они готовы ответить на любые вопросы о движении поездов, о том, как купить билет, где камера хранения, с какого пути отправляется поезд. Следует отметить, что это одно из направлений реформы, проводящейся в органах внутренних дел – переход на сервисную модель. То есть полиция должна находиться поближе к народу. Линейный отдел, кроме прилегающей территории железнодорожного вокзала, обслуживает и территорию станции Сороковая.

Вокзальный комплекс «Нурлы жол» изначально рассчитан на обслуживание 15 тысяч пассажиров в сутки. С точки зрения стратегии будущего развития города Нур-Султана всем понятно, что в скором будущем на вокзале будет многолюдно.

Сейчас, в связи с пандемией коронавируса, пассажиропоток сократился. И все же вокзал не прекратил свою работу, он оказывает услуги населению в штатном режиме. В настоящее время через вокзал проходят 24 пассажирских поезда и 2 электропоезда.

Поэтому сотрудники полиции добросовестно выполняют порученную им работу. Поскольку их основная задача – обеспечение безопасности пассажиров и общественного порядка, ежедневно проводятся мероприятия против террористической угрозы и по безопасности на железной дороге.

За 10 месяцев текущего года полицейские на вокзале выявили 536 различных административных правонарушений.

«По сравнению с другими структурами сферы органов внутренних дел, отличие Линейной полиции в том, что служба проходит на ограниченной территории вокзала или железной дороги, что требует оперативности действий и быстрой подготовки документов. Поскольку наша работа связана с транзитом, нужно быстро решать любые вопросы. Люди в дороге иногда теряют документы, сотовые телефоны, попадают в неудобное положение. Мы с такими людьми поддерживаем связь по телефону, и стараемся помогать, пока он не доберется до места назначения, и постоянно проводим работу, чтобы таких происшествий не случалось», – говорит Беслан Дуйшвили.

Сотрудники полиции, работающие в вокзальном комплексе «Нурлы жол», тоже молодые специалисты. Здесь созданы все условия для работы. Молодые полицейские довольны и своей работой, и комфортом в офисах. Поэтому коллектив Линейного правления возлагает большие надежды на работающих здесь сотрудников.


Сейчас читают