Полицейские проводят рейды по лесным массивам в СКО
По информации пресс-службы департамента полиции, мобильные группы проводят рейды по лесным массивам, чтобы уберечь лесных красавиц от браконьерских вырубок.
Природоохранные полицейские и участковые работают вместе со специалистами управления природных ресурсов, лесных учреждений, заказников, Национального природного парка «Кокшетау». Ранее мы рассказывали о том, что лесная охрана перешла на круглосуточный режим работы.
«Напоминаем жителям области, что незаконная порубка на территориях, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, рассматривается административными судами только если причинённый ущерб не превышает 100 МРП. В случае значительного ущерба возбуждается уголовное дело. Попытка нажиться на хвойных деревьях перед Новым годом будет стоить крупного штрафа или ареста, в составе преступной группы — лишения свободы на срок от двух до пяти лет», - предупредил старший инспектор группы природоохранной полиции Асхат Кожабаев.
С начала декабря фактов незаконной порубки деревьев хвойных пород по области не зарегистрировали.