У Дома дружбы к микрофону подходили поклонники Пушкинского слова, желавшие прочитать запавшие в душу строки великого поэта, или собственные строфы. Стихи звучали на разных языках - отношение к поэзии и чувства, которые она вызывает, легче выразить на родном языке.
Маленькая девочка читала знакомые с детства строки о Лукоморье из поэмы «Руслан и Людмила», профессионалы - свои творения, посвященные Пушкину. Декламировались стихи о Великой Отечественной войне и защитниках Отечества.
«Эти строки меня особенно поразили, - сказала организатор марафона, председатель правления Славянского культурного центра Татьяна Кузина. - Молодые люди, для которых война - далекая история, пропустили через свои души события, о которых слышали от ветеранов, читали в книгах и видели в кино. Это трогательно и замечательно».
Участникам марафона, покорившим сердца слушателей, Славянский центр вручил грамоты.