Подписан долгосрочный контракт по сборке БПЛА в Казахстане

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» в рамках исполнения государственного оборонного заказа заключило долгосрочный Контракт с компанией «Elbit Systems Ltd.» (Израиль) по сборке, производству и техническому обслуживанию БПЛА, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АО НК «Казахстан инжиниринг».

Также,подписано Лицензионное соглашение по передаче исключительных прав наиспользование товарного знака «ElbitSystems Ltd.» на территории РК.

«Казахстанскаяавиационная индустрия» это совместноразвиваемое АО НК «Казахстан инжиниринг» и ТОО «Камкор менеджмент»предприятие, которое выполняет техническое обслуживание, ремонт и модернизациювоздушных судов.

«Данныйпроект позволит нам нетолько реализовывать БПЛА, но и снизитьзависимость от других стран по вопросам ремонта и сервиса беспилотников. Кроме того,это даст нам возможность формировать отечественный квалифицированный персонал и создать новые рабочие места»,- подчеркнул председатель Правления АО НК «Казахстан инжиниринг» Куаныш Бишимов.

Проведенныйопрос потенциальных потребителей продукции БПЛА в Казахстане (МО РК, ПС КНБ РК,МСХ РК, КЧС РК, МВД РК, а также компаний в нефтегазовой сфере) показал, чтозаинтересованность в указанной продукции имеется при условии созданияотечественного производства и локального технического обслуживания.

Вместе с тем,международный анализ рынка в области разработки и экспорта беспилотниковуказывает на устойчивый рост рынка БПЛА.

Как отметилК.Бишимов, предприятие должно стать крупным центром по обслуживанию, ремонту имодернизации летательных аппаратов в стране. В перспективе планируется иэкспорт казахстанской продукции.

До концатекущего года ожидается первая поставка оборудования, узлов и агрегатов дляпроизводства БПЛА.

Сейчас читают