Подъем уровня воды в реке Коксу зафиксирован в Жетысу

В области Жетысу в реке Коксу зафиксировано повышение уровня воды. Как сообщил начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС региона Ринат Тазабеков, изменение показателей связано с обильными осадками и активным таянием снега в высокогорных районах, передает корреспондент Kazinform.

Фото: акимат области Жетысу

— На сегодняшний день уровень воды в реке Коксу составляет 254 сантиметра. Опасный уровень — 339 сантиметров. Подъем воды есть, однако ситуация не критичная. Проведены обследования, размывов береговых линий не выявлено, — отметил он.

По данным ДЧС региона, в настоящее время в области проходит вторая волна паводкового периода, которая длится с середины апреля до июня. Она связана с интенсивным таянием снежного покрова в высокогорных районах на высоте свыше 2500-3000 метров.

В ведомстве подчеркнули, что паводковая ситуация по области Жетысу остается стабильной. Гидропосты работают в режиме постоянного наблюдения и дежурства.

Кроме того, ДЧС совместно с местными исполнительными органами и другими уполномоченными службами на постоянной основе проводит мониторинг потенциально опасных участков.

Ранее сообщалось, что в области Жетысу паводковый период начался раньше обычного.