Поделили город на секторы: как будут убирать улицы Алматы от снега

Фото: Фото: Almaty_Joly

В Алматы с учетом обновления парка техники ГКП «Алматы тазалык», а также приобретения новой спецтехники пересмотрены подходы к санитарной очистке улично-дорожной сети, передает корреспондент агентства Kazinform.

- С пополнением парка спецтехники на 101 единицу у нас появилась возможность изменить алгоритм работы, то есть сейчас мы поделили город на секторы. За сектором закрепляются определенные бригады и спецтехника. Это позволяет повысить скорость очистки снега, в частности по тротуарам и дорогам местного значения, - сообщил в ходе пресс-тура заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров.

Просыпка противогололедного материала и прометание проезжих частей осуществляется силами 15 колонн снегоуборочной техники. Очистка магистральных и части улиц городского значения обеспечивается 3 колоннами городского значения, в их состав входит 11 единиц высокопроизводительных машин «Джетбрум». На улицах городского и районного значения в зависимости от закрепленных маршрутов уборка производится силами колонн районных участков.

По словам заместителя руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы Дулата Ашкенова, ранее колонны замыкались тракторами МТЗ с отвалом и щеткой, которые формировали собранные валы снега. В настоящее время эти тракторы заменены комбинированными дорожными машинами. Соответственно, высвободившиеся тракторы задействованы при очистке съездов транспортных развязок, заездов к социально значимым объектам, выездов с внутриквартальных проездов, примыканий к городским улицам, а также остановочных площадок общественного транспорта, что привело к уменьшению времени очистки указанных объектов.