Почти полтора миллиона казахстанцев не прикреплены к поликлиникам - Минздрав

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане почти полтора миллиона человек не прикреплены к поликлиникам. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как вы знаете, в регистре прикрепленного населения видно, к какой поликлинике прикреплен конкретный человек, имеющий ИИН. Вместе с тем мы провели анализ двух информационных систем - это государственная база данных физических лиц Министерства юстиции и нашего регистра прикрепленного населения - и выявили, что 1,4 миллионов человек не прикреплены к организациям первичной медико-санитарной помощи (ПМСП)», - сообщила она на расширенном заседании коллегии Минздрава.

Вице-министр, обращаясь к местным исполнительным органам, отметила, что необходимо пройтись по дворам, чтобы выявить реальную численность населения в регионе.

«Потому что только при определении истинной численности по определению каждой категории населения, вы можете понять, какая же есть потребность у вашего населения в услугах ПМСП», - подчеркнула она.

По ее словам, в Алматинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях и городе Алматы наблюдается наибольшее число лиц, не прикрепленных к организациям ПМСП.

Сейчас читают