Почему монумент «Халық достығы» называют уникальным в Костанайской области
16-метровый монумент, посвященный дружбе народов, является визитной карточкой Карасуского района Костанайской области и имеет статус уникальности — подобных композиций по региону нет. Как появилась идея создания — читайте в материале корреспондента агентства Kazinform.
Идея создания
В отличие от «возрастных» памятников, этот монумент — совсем «юный». История его создания началась в 2009 году, когда район готовился к 70-летию. На месте устаревшей конструкции, которая тогда стояла на центральной площади района (прозванной народом «чупа-чупс»), предложили установить новый архитектурный объект.
Воплотил идею в жизнь аким села Карасу Булат Шарипов. Вместе с подрядчиком была предусмотрена 16-метровая стела, которая олицетворяла «изюминку» района — многонациональность. В те годы здесь проживали представители более 30 этносов. Концепция монумента — единство, согласие и общее созидание.
От картинок к реальности
После утверждения документации началось строительство. Все шло по графику, несмотря на сложности с грунтом: вместо запланированных трёхметровых свай пришлось использовать шестиметровые.
Как вспоминает Булат Шарипов, первоначально рассматривалось несколько вариантов монумента. Предлагали изобразить на монументе колосья, но в итоге остановились на лепестках.
— Объемные вертикальные лепестки, объединенные по кругу, символизируют собой народы Республики Казахстан, которые связаны между собой дружбой, уважением и пониманием. На высоте композицию венчает герб. Особое место занимает надпись, которую выполнили костанайские мастера, — говорит спикер.
4 сентября 2009 года, в день празднования юбилея района, на центральной площади памятник был торжественно открыт.
Сегодня с композицией знакомятся все гости села. Из-за своего расположения памятник становится местом притяжения и для местных жителей — недалеко проводятся различные массовые мероприятия, концерты.
Ранее стало известно, что список памятников культуры и истории обновили в Казахстане.