Победители чемпионата по футболу среди сирот встретятся с Неймаром и Тиаго Силва

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы стартовал финальный этап чемпионата по футболу среди воспитанников детских домов «Навстречу мечте», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Девять команд из восьми областей Казахстана поборются за титул чемпионов 2018 года, а также за возможность посетить один из сильнейших европейских клубов «Пари Сен-Жермен» и встретиться со звездами футбола Неймаром и Тиаго Силва. В чемпионате участвуют 72 воспитанника из детских домов Алматы, Караганды, Семея и Павлодара.

«В футболе не должно быть границ - именно это доказывают участники турнира, который на протяжении шести лет исполняет мечты ребят из детских домов. Этот чемпионат очень важен для них не только для развития их спортивных достижений, но и в становлении их личности и социальной адаптации. Мы хотим охватить каждый регион страны. Сюда приехали ребята не только из крупных городов, но и из маленьких населенных пунктов, таких как Кенжеколь, Алга и других. Спорт меняет их, они не только увлекаются футбольной игрой, многие становятся тренерами. К примеру, участники из Караганды поступили в спортивную академию при клубе «Шахтеров» и профессионально занимаются футболом», - рассказала руководитель проекта Айнура Салимбаева.

По словам организаторов, за шесть лет существования проекта «Навстречу к мечте» в футбол вовлекли около двух тысяч юношей от 11 до 15 лет, из них 56 ребят встретились со своими кумирами пяти сильнейших клубов мира: «Барселона», «Милан», «Челси», «Бавария» и «Атлетико Мадрид».  

Игрок футбольного алматинского клуба «Кайрат» Елдос Ахметов, который пожелал ребятам хорошей игры, отметил, что гордится сильным духом подрастающего поколения футболистов.

«Тот факт, что они участвуют в таком чемпионате, доказывает, что они уже проявили характер и вошли в число сильнейших команд страны. Их стремление обязательно принесет свои плоды. Они должны верить в свои силы и должны быть едины, ведь футбол - это командная игра», - отметил игрок сборной Казахстана и ФК «Кайрат».

В прошлом году победителями чемпионата по футболу среди сирот стала команда из детского дома «Таншолпан», которая встретилась с именитыми игроками английского футбольного клуба «Челси» Марком Алонсо, Давидом Луисом и Педро.

Напомним, отборочный тур 6-го чемпионата по футболу среди сирот стартовал в 27 апреля, где за путевку на финальные игры в Алматы сразилась 21 команда.

Сейчас читают