До перехода в сферу искусственного интеллекта Якопо Реале более 15 лет работал киномонтажером. Вместе с двумя друзьями он основал в Италии компанию, которая занимается созданием 3D-фильмов с использованием ИИ.
— Я решил перейти к искусственному интеллекту, чтобы продолжить рассказывать истории, которые мне интересны. Это уже, наверное, мой пятый или шестой фильм, — рассказал режиссер.
При этом победу на фестивале он не ожидал, поскольку, по его словам, в конкурсе было представлено много сильных работ.
В основе его фильма лежит идея внезапной перемены привычной реальности. Режиссер исследует состояние человека в момент, когда происходящее неожиданно выходит за пределы его контроля.
— Мне хотелось передать ощущение, что что-то в нашей реальности может внезапно измениться и выйти из-под контроля. Это отражается и на наших эмоциях, и на том, как мы воспринимаем происходящее, — отметил Реале.
Отдельно итальянский режиссер поделился впечатлениями от Астаны и оценил развитие ИИ-технологий в Казахстане.
— Я очень счастлив получить эту награду именно здесь. Мне кажется, Астана и Казахстан хорошо понимают, что сейчас происходит с этой технологией. Вы инвестируете в это направление и создаете собственный путь его развития, — подчеркнул Якопо Реале.
Напомним, вчера в Астане завершился Astana AI Film Festival (AAIFF 2026) — крупнейший в мире фестиваль фильмов, созданных с использованием искусственного интеллекта. В рамках церемонии награждения объявили победителей международного конкурса, объединившего авторов и режиссеров из разных стран.