Об этом сегодня сообщил агентству начальник управления по развитию торговой инфраструктуры Комитета торговли МЭРТ РК Данияр Ахметов.
«Для сдерживания цен на социально-значимые товары Министерством экономического развития и торговли РК проводится большая работа. Недавно 29 октября состоялся казахстанско-кыргызский агрофорума в поселке Кордай Жамбылской области с участием предпринимателей двух стран. По его итогам были заключены протоколы о намерении поставки плодоовощной продукции в Казахстан», - отметил Д. Ахметов.
Кроме того, по словам начальника управления по развитию торговой инфраструктуры, между АО «Товарная биржа Жамбылской области» и государственным предприятием «Кыргызресурсы» имеется договоренность о встрече в целях дальнейшего сотрудничества по вопросам поставки картофеля в Казахстан в объеме 500 тысяч тонн на общую сумму 23 миллиарда 700 миллионов тенге. В случае достижения данного намерения АО «Товарная биржа Жамбылской области» берет на себя обязательство по продаже указанной продукции на территории РК на условиях фьючерсных поставок.