План урока с помощью ИИ можно подготовить за 2-3 минуты

План урока с помощью искусственного интеллекта можно подготовить примерно за 2–3 минуты. Об этом в подкасте BIZDIÑ ORTA рассказал CEO казахстанской образовательной AI-платформы WONK Ерсайын Бекболатов, передает корреспондент агентства Kazinform.

Фото: freepik.com

Подготовка плана урока является одной из рутинных задач учителя, поскольку педагогу необходимо учитывать особенности конкретного класса и уровень знаний учеников.

— Эту работу мы полностью взяли на себя. Это занимает не больше 2–3 минут, — сказал Ерсайын Бекболатов.

Он также отметил, что учитель при этом может самостоятельно редактировать созданный план, добавлять необходимые материалы и корректировать содержание занятия.

На основе плана урока платформа также позволяет автоматически подготовить презентацию. По словам разработчика, ее создание занимает около пяти минут. Получившийся материал педагог может изменить в соответствии с задачами конкретного урока.

Кроме того, система позволяет создавать короткие видеоматериалы, которые могут использоваться для объяснения отдельных тем, в том числе математических задач и исторических сюжетов.

— План создается на любой урок, можно как угодно отредактировать - презентацию, видео отредактировать, — отметил спикер.

Как добавил Ерсайын Бекболатов, задача ИИ в данном случае заключается не в замене учителя, а в том, чтобы взять на себя часть рутинной работы и освободить педагогу время для непосредственной работы с учениками.

Национальная образовательная AI‑платформа WONK объединяет подготовку уроков, создание поурочных материалов, тестирование, поддержку учеников, сервисы для родителей и аналитику для администрации.

Ранее Kazinform писал, как на сегодня казахстанские школы тестируют ИИ-платформу на практике.