После церемонии, прошедшей 28 мая, состоялась беседа, на которой посол представил монарху основные внешнеполитические приоритеты нашей страны.
Во время беседы Н.Даненов передал князю наилучшие пожелания Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и его приглашение на Саммит ОБСЕ в Астане.
Наряду с этим, Альбер II был ознакомлен с текущей ситуацией в Казахстане, мерами нашей страны по преодолению последствий мирового экономического кризиса, реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития и подготовке к зимним Азиатским играм в 2011г.
Князь Монако выразил признательность Президенту Казахстана за всесторонние усилия по обеспечению безопасности на Евразийском пространстве, обогащение межкультурного, межрелигиозного и межцивилизационного диалога. Он отметил заметные успехи и динамичный характер развития Казахстана, важность усилий казахстанского Правительства по защите прав ребенка и предотвращению незаконной перевозки людей.
В заключение беседы князь Альбер передал Президенту Казахстана наилучшие пожелания и подтвердил готовность оказывать всестороннюю поддержку казахстанскому председательству в ОБСЕ и послу РК в выполнении его миссии.
В ходе последующих переговоров с членами правительства и руководством министерства иностранных дел высокопоставленные официальные представители Монако отмечали растущую роль Казахстана на мировой арене и выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. В частности, Княжество Монако подтвердило свое намерение поддержать кандидатуру Казахстана на проведение международной выставки ЭКСПО-2018 в Астане, сообщает пресс-служба МИД РК.