Первый этап перехода на цифровое эфирное вещание - мнение эксперта

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Осенью этого года было отключено старое аналоговое телевидение и подключено новое цифровое эфирное телевещание (ЦЭТВ) в Мангистауской, Жамбылской, Туркестанской областях и в городе Шымкент. Это первый этап перехода страны на цифровое вещание. Еще три этапа запланированы до конца 2021 года.

Туматов Гани Сабырханулы, директор Центра продаж и поддержки пользователей АО «Казтелерадио» проанализировал результаты первого этапа отключения аналога в сравнении с опытом других стран. По словам эксперта, есть несколько проблем, с которыми чаще всего сталкиваются страны при переходе на ЦЭТВ, но Казахстану удалось избежать часть из них.

Первая - недостаток  цифровых приставок.

В Казахстане этой проблемы не было. О предстоящем отключении были уведомлены  все мелкие и крупные торговые точки по продаже техники. При этом цена приставок оставалась на том же уровне, что и до перехода - от 3500 тенге и выше, в зависимости от функционала и производителя. С этой проблемой столкнулся Кыргызстан, не ожидавший ажиотажа на покупку приемников.

Вторая -  обеспечение приставками граждан - получателей адресной социальной помощи.

Было предусмотрено и это, по словам Гани Туматова. Проведена большая работа совместно с  акиматами. Всего по трем областям 29 тысяч 403 домохозяйства были подключено к цифровому вещанию за счет местных бюджетов. С этой проблемой столкнулась и Украина.

Третья - подключение жителей, проживающих вне зоны охвата цифровым эфирным сигналом.

Новое вещание охватывает 95% населения страны и оставшиеся 5% должны быть обеспечены спутниковым телевидением OTAU TV. По трем областям таких населенных пунктов всего 40 с численностью 2 837 домохозяйств. Все они без перебоя смотрят телевидение.

Четвертая проблема - информирование населения.

С момента перехода трех областей на цифровое эфирное телевидение в колл-центр АО «Казтелерадио» по номеру 193 поступило более 6500 обращений. Чаще всего звонили из Туркестанской области - 55%. Из Жамбылской - 44% и только 1% из Мангистауской. Объяснить такие цифры можно тем, что население Туркестанской  области  в  4,5  раза  больше, чем  в Мангистауской, а количество  населенных  пунктов  в  15  раз.  Поэтому процесс информирования жителей с помощью рекламы оказался сложнее в южных регионах. Донести информацию до каждого жителя не удалось.

Пятая проблема - в населенных пунктах ниже областного центра нет вещания частных телеканалов

По закону «О телерадиовещании» после перехода на ЦЭТВ вещание телеканалов идет по установленным тарифам и заключенным договорам между телеканалами и АО «Казтелерадио». То есть компенсация со стороны государства, которая была в переходный период, прекращается и вещание осуществляется на коммерческой основе.

В следующем году переход на ЦЭТВ планируется в Алматинской, Костанайской и Павлодарской областях. Предстоящий процесс информирования будет учитывать опыт первого этапа, - уверены в «Казтелерадио».

Сейчас читают