Переработки и высокая нагрузка - причины ухода костанайцев с госслужбы

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ - Переработки, высокая нагрузка и дисбаланс личной жизни и работы - таковы основные причины, по которым госслужащие в Костанайской области уходили с работы. Об этом в ходе селекторного совещания в акимате сообщил руководитель аппарата акима Костанайской области Арман Абенов, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Как оказалось, в прошлом году в Костанайской области 47 человек уволились из системы государственной службы, в том числе 18 руководителей, 29 сотрудников неруководящего состава.

«Таким образом, чистая сменяемость персонала составила 6,4%. Данное значение не превысило уровень, установленный Администрацией Президента Республики Казахстан (9%). 5% опрошенных респондентов указали на наличие переработок в госорганах, высокий уровень нагрузки, отсутствие мотивации. 4% указали, что выходили на работу в выходные или праздничные дни без письменного распоряжения руководства в течение года. 6% считают, что у них недостаточно времени для сохранения баланса между работой и личной жизнью»,- озвучил причины ухода А. Абенов.

Поэтому, ​с целью получения положительных ответов по итогам текущего года госорганам было рекомендовано исключить переработки, давать возможность служащим применять знания и умения в работе.

«В первую очередь, именно удовлетворенность сотрудников условиями труда влияет на уровень его мотивации к работе и трудоспособности»,- добавил А. Абенов.

Положительный опыт отмечается по критерию «Карьерный рост». При проведении конкурсов в регионе строго соблюдается принцип меритократии и карьерного роста.

«В 2018 году в акимате области с учетом служащих, перешедших из других государственных органов, назначены на вышестоящие должности 53 человека, из них продвинулись по карьере внутри государственного органа – 50 (94%).В этом году назначены 32 госслужащих на вышестоящие должности, при этом все они назначены на вышестоящую должность из числа работников системы данного государственного органа»,- пояснил А. Абенов.

Все озвученные рекомендации, по мнению руководителя аппарата акима области, в совокупности должны повлиять на эффективность предпринимаемых мер по использованию человеческих ресурсов, повышению уровня вовлеченности государственных служащих и управлению персоналом в целом.

Сейчас читают