Переговоры России, Украины и США пройдут 10–11 ноября в Абу-Даби

Новый раунд трехсторонних переговоров России, Украины и США состоится 10–11 ноября в столице ОАЭ Абу-Даби. Об этом сообщил спецпосланник президента США Стив Уиткофф, передает агентство Kazinform со ссылкой на Deutsche Welle .

Фото: Arabnews / x.com

По словам Уиткоффа, переговоры пройдут на уровне рабочих групп при посредничестве США в рамках усилий администрации президента Дональда Трампа по прекращению войны в Украине.

Кроме того, на этой неделе американские переговорщики встретятся в Брюсселе с представителями Франции, Германии, Великобритании, Евросоюза и НАТО. Стороны обсудят гарантии безопасности для Украины, будущую архитектуру европейской безопасности и возможности экономической поддержки восстановления страны.

Уиткофф выразил надежду на дальнейшее продвижение переговорного процесса с учетом результатов предыдущих встреч в Киеве, Осло и Санкт-Петербурге.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин выразил готовность возобновить трехсторонние переговоры с участием США и Украины в первой половине ноября. Об этом заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков по итогам встречи Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом в Санкт-Петербурге 21 октября. По его словам, основной темой переговоров должно стать выстраивание системы безопасности для России и Украины.