«Да и масс-медиа страны чрезвычайно пассивны в самостоятельном поиске информации о работе политических партий и информировании своей аудитории об их деятельности. Основной причиной этого редакторы называют отсутствие интересных информационных поводов, которые могли бы генерировать политические объединения. Им также вменяют отсутствие новых креативных идей, привлекающих внимание к тем или иным проблемам», - считает директор центра журналистики MediaNet Вячеслав Абрамов.
По мнению политолога Эдуарда Полетаева, партии не дают информационных поводов, которые бы зацепили журналистов. Зачастую они выполняют чьи-то установки либо демонизируют какие-то проблемы, повторяя их изо дня в день. Вторая проблема - отсутствие ярких спикеров в партиях. «Это тоже уменьшает интерес к партиям со стороны СМИ. Но существует проблема и в самих журналистах, которые не всегда целенаправленно работают с партиями и их лидерами, предлагая им пути решения той или иной ситуации, чтобы это было интересно читателям», - отметил он.
В целом пассивность большинства политических партий усиливает критическое отношение казахстанских СМИ к существующим политическим объединениям, что впоследствии приводит к дальнейшему снижению рейтинга партий и потере доверия со стороны избирателей. Партии в последние годы не предпринимают видимых усилий по изменению этой ситуации, считают эксперты.