ПАСЕ направит наблюдателей на выборы Президента Казахстана

Фото: None
АСТАНА. 11 марта. КАЗИНФОРМ - Сегодня состоялся телефонный разговор Государственного секретаря - министра иностранных дел Республики Казахстан Каната Саудабаева с президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлютом Чавушоглу.

Как сообщает пресс-служба МИД РК, собеседники обсудили актуальные вопросы сотрудничества Казахстана и ПАСЕ. Отношения Казахстана и ПАСЕ основываются на Соглашении о сотрудничестве между Парламентом РК и ПАСЕ, подписанном в Страсбурге в 2004 г. Делегации Парламента РК принимают участие в сессиях ПАСЕ и заседаниях ее комитетов, а представители ПАСЕ - в соответствующих мероприятиях Казахстана.

М.Чавушоглу заявил, что предстоящие 3 апреля внеочередные выборы Президента Казахстана рассматриваются как важный шаг страны по пути демократии. Именно поэтому ПАСЕ принято решение о направлении делегации для участия в наблюдении за выборами.

Поблагодарив собеседника за принятое решение, К.Саудабаев отметил, что предстоящие выборы привлекают большое внимание в международном сообществе, свидетельством чего является направление многочисленных делегаций наблюдателей от таких организаций, как ОБСЕ/БДИПЧ, исполком СНГ, Межпарламентская ассамблея СНГ, Межпарламентская ассамблея ЕврАзЭС, Парламентская ассамблея ОДКБ, ОИК, ШОС и другие. В свою очередь, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, в Казахстане созданы все условия для их работы и проведения выборов в полном соответствии с общепринятыми международными нормами и стандартами.

Сейчас читают