Парламент принял поправки в законодательство по вопросам интеллектуальной собственности

Фото: None
АСТАНА.  22 июня. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Сенат Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел предложения согласительной комиссии по преодолению разногласий между Мажилисом и Сенатом по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам интеллектуальной собственности», передает корреспондент Казинформа.

Законопроект направлен на приведение закона РК «Об авторском праве и смежных правах» в соответствие с положениями Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений. Изменения, вносимые в Патентный закон РК, конкретизируют права на получение охранных документов на изобретение, созданное автором во время выполнения служебных обязанностей, не связанное с выполнением служебных обязанностей, но созданное с использованием служебной информации, материальных, технических и иных средств работодателя. Закон «Об органах юстиции» дополнен положением о наделении органов юстиции функцией осуществления аккредитации организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.

Изменения, внесенные сенаторами в этот законопроект, касались ответственности за изготовление, распространение или иное использование контрафактных экземпляров записанного исполнения, передачи эфирного и кабельного вещания, так как это также является нарушением авторского права.

После обсуждения сенаторы согласились с предложениями согласительной комиссии. Таким образом, Закон принят.

Сейчас читают