Памятник Каршыге Ахмедиярову открыли в Атырау

Фото: None
АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - Памятник знаменитому домбристу, народному артисту Казахстана Каршыге Ахмедиярову установлен в самом центре Атырау, перед гостиницей «Казахстан», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Памятник - работа скульптора, деятеля культуры Едиге Рахмадиева. Общая высота скульптуры - 3,5 метра.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев, выступая на официальной церемонии открытия памятника, отметил, что Каршыга Ахмедияров был не просто виртуозным исполнителем, но и педагогом, внесшим значительный вклад в воспитание молодого поколения, в формировании национального сознания. Его по праву считали музыкантом-универсалом - дирижер, исследователь, композитор, кюйши, выдающийся исполнитель.

«Сегодня знаменательный и памятный день, но в то же время и печальный. Среди нас нет Каршыги Ахмедиярова, мастера, который своим искусством показал величие казахского народа всему миру. Его талант и искусство стали достоянием народа. Талант - это дар, который нуждается, чтобы его поддерживали постоянным трудом. Сегодня мы открываем памятник, вспоминая его достижения и заслуги. Он прославился и как исследователь кюев, и как учитель, воспитавший немало известных мастеров», - сказал Нурлан Ногаев.

Священная казахская домбра, которую Каршыга Ахмедияров впервые взял в руки в пятилетнем возрасте, стала его спутником на всю оставшуюся жизнь. Он был не только искусным исполнителем произведений знаменитых кюйши, но и талантливым композитором, создавшим более 60 кюев.

Выступившие на церемонии открытия памятника родные и близкие, все кто знал Каршыгу Ахмедиярова, отмечали его редчайший талант, покоривший слушателей всего мира своим исполнительским искусством, оставившим богатое творческое наследие и талантливых учеников, способных достойно продолжить его путь.

Сейчас читают