Палата предпринимателей Астаны будет консультировать по госуслугам

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Палата предпринимателей Астаны и столичный департамент юстиции договорились совместно консультировать предпринимателей по государственным услугам. Такое решение было принято в ходе обсуждения результатов общественного мониторинга по качеству предоставляемых государством услуг, проведенного Национальной палатой предпринимателей, сообщает пресс-служба бизнес-объединения.

«Для нас мониторинг - это хороший барометр, который показывает уровень качества предоставляемых госуслуг. Сегодня мы говорим о конкурентоспособности бизнесменов, инвестиционной привлекательности нашей страны. Поэтому важно, чтобы разрешительная система, а также госуслуги оказывались более эффективно. С другой стороны, отрицательные результаты общественного мониторинга дают возможность улучшить качество предоставляемых потребителю услуг», - считает директор Палаты предпринимателей Астаны Меирбек Мажитов.

Как сообщалось ранее, качеством оказываемых госуслуг больше всего недовольны предприниматели Алматы, Астаны и Актюбинской области.

По словам экспертов Палаты предпринимателей Астаны, наибольшее количество респондентов (24,4%), оценивших влияние качества госуслуг на ведение бизнеса как «негативное», являются получателями услуг по выдаче лицензии на переоформление, выдачу дубликатов лицензий на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.

Помимо этого 17,5% опрошенных негативно оценили госуслугу по утверждению землеустроительных проектов по формированию земельных участков и 14,3% предпринимателей не удовлетворяет качество услуги по выдаче технического паспорта объектов недвижимости.

При этом многие респонденты Астаны, оформлявшие технические паспорта объектов недвижимости, отмечают проблему сбора ненужных документов (большой перечень, затратность и т.д.). Также 17,1% предпринимателей жалуются на отсутствие разъяснений и консультаций со стороны услугодателей, что влечет за собой неоднократное оформление документов с последующим их направлением и затратами.

В свою очередь представители юстиции отметили, что юридической части вопросов бизнесмены уделяют очень мало внимания.

«Мониторинг для нас тоже важен, поскольку позволяет увидеть пробелы и совершенствовать деятельность. В этой связи мы готовы оказывать бесплатные консультации предпринимателям на площадке Палаты и участвовать в работе постоянно действующей общественной приемной», - сказал руководитель департамента юстиции Астаны Канат Мусин.

Для устранения пробелов стороны договорились разработать совместный план мероприятий по информированию предпринимателей, а также скорректировать и детализировать вопросы для следующего мониторинга.