Озеро Шалкар погибает

Фото: None
ОБЕ.13 октября. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - Уникальное озеро Шалкар, расположенное у одноименного города в Шалкарском районе Актюбинской области, находится  под угрозой исчезновения.  За последние три года из-за заиления озера и отсутствия талых вод объем водоема сократился почти в три раза.  

«Озеро Шалкар находится в районе Приаралья и имеет республиканское значение, - рассказала начальник отдела управления природных ресурсов и регулирования недропользования Елена Лимешкина.- Эта проблема давняя,  необходимо очистить от ила дно озера, а также провести реконструкцию гидротехнических сооружений».

Озеро Шалкар - искусственный водоем, образованный для водоснабжения магистральной железной дороги еще в начале 20 века, кроме того, водоем  образовывал микроклимат для засушливого степного города Шалкар. По словам специалистов, раз в 50 лет искусственные водоемы требуют проведения очистительных работ, однако озеро Шалкар не очищали со дня его создания.

В 2006 году было разработано 2 технико-экономических обоснования, согласно которым на очистку озера от ила требовалось 2,7 млрд.тенге, на реконструкцию - 122,8 млн.тенге. Проекты вошли в республиканскую программу охраны окружающей среды, согласно которой финансирование должно было начаться с 2009 года и продолжаться в течение 4 лет, но из-за кризиса деньги так и не были выделены.

Как рассказал аким Шалкарского района Рахат Сыдыков, в мае 2009 года в Шалкар приезжали специалисты управления природных ресурсов и регулирования недропользования и представители проектной организации, которые дали новое ориентировочное заключение по очистке озера.

«По предыдущему проекту предлагалось проводить очистку с применением земснаряда. Но сейчас воды стало меньше, предлагается провести очистку механическим путем - просто собрать бульдозерами. На проект необходимо 1,5 млрд.тенге», - говорит аким района.

По словам Р.Сыдыкова, ежегодно озеро Шалкар пополнялось талыми водами с Мугалжарских гор, лишнюю воду обычно сливали через гидротехнические сооружения, но в течение последних трех лет в горах не было осадков, поэтому объем воды в озере резко сократился.

«Емкость рукотворного озера Шалкар должна быть 25 млн. кубометров воды, но из-за ила теряется около 10 млн.кубометров ежегодно. Сегодня в озере осталось около 3 млн.кубов воды, если не меньше. В этом году мы запретили брать воду из озера на полив огородов.  Озеро погибает. Мы даже дали разрешение выловить всю рыбу из озера, чтобы не погибла зря», - заключает он.

Сейчас читают