Ответственность за неэффективное использование бюджетных средств усилят

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Как в Казахстане собираются повышать эффективность бюджетного планирования и использования государственных финансов, рассказал первый заместитель Премьер-Министра - министр финансов РК Алихан Смаилов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Планируется подготовить нормативную основу в частиповышения стратегических планов. При рассмотрении их администраторы бюджетныхпрограмм будут рассчитывать необходимость выделения средств с точки зрениядостижения целевых индикаторов, влияющих на дальнейшее развитие отрасли истраны в целом», - сказал Алихан Смаилов на заседании Правительства.

По его словам, при МНЭ будет создан координационный совет порассмотрению обоснованности финансирования государственных программ.

«При утверждении новых госпрограмм предлагается поддержатьтолько эффективные меры господдержки. В целях повышения эффективности бюджетныхсредств министерством при рассмотрении бюджетных заявок, прежде всего,учитывается социально-экономический эффект, проводится анализ расходов. Порезультатам мониторинга проведенных госзакупок на текущий год наибольшая суммазакупок на имиджевые мероприятия приходилась на местные бюджеты. В октябреэтого года будет проведён анализ эффективности использования средств выделяемыхквазигоссектору. Будут приняты меры, в том числе изменение законодательства, поусилению ответственности за неэффективное использование и планированиебюджетных средств в государственных и квазигосударственных секторах», – добавилАлихан Смаилов.

Напомним, в ходе расширенногозаседания Правительства РК 15 июля Глава государства поручил Правительству совместно со Счетным комитетомусилить меры ответственности за неэффективное использование и планированиебюджетных средств как в государственном, так и квазигосударственном секторе.

Сейчас читают