Отменить земельный налог для собственников многоквартирных домов планируют в РК

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – На заседании Межведомственной комиссии по законопроектной работе рассмотрена Концепция законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Основнымицелями законопроекта являются расширение налогооблагаемой базы; стимулированиепривлечения инвестиций; развитие бизнес-среды и улучшение налоговогоадминистрирования. Предлагаются изменения по следующим направлениям. Первыйблок – упрощение уплаты налогов физических лиц. Будут объединены налоги наимущество и землю с физических лиц без изменения элементов налогообложения –объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты. Дваналога будут уплачиваться единым платежом», – сказал вице-министр национальнойэкономики РК Мади Такиев.

Поего словам, в этом блоке поправок также предусмотрена отмена земельного налогадля собственников многоквартирных жилых домов. В целях обеспечениясвоевременности поступления налогов в бюджет четвертого уровня, предлагаетсяперенос срока уплаты, в том числе налога на транспорт, до 1 апреля. Второй блокнаправлен на расширение налогооблагаемой базы. Предлагается усилить фискальнуюфункцию акцизов и взимать НДС с зарубежных компаний, оказывающих услугифизическим лицам в электронном виде на территории Казахстана. Такжепредлагается ввести запрет отнесения на вычеты по корпоративному подоходному налогу расходов вналичной форме в размере более 1 000 МРП (2,5 миллиона тенге). Третий блокнаправлен на привлечение инвестиций. Здесь предусмотрены: внедрение инвестиционногоналогового кредита; возмещение затрат инвестора-участника СЭЗ на строительствоинфраструктуры; возможность обращения по инвестиционным спорам в суд МФЦ«Астана»; повышение статуса решений Инвестиционного омбудсмена с обязательнымего рассмотрением.

Каксообщил М. Такиев, четвертый блок поправок направлен на стимулированиепроизводства и транзита путем освобождения дилеров от НДС при реализациитранспортных средств или сельхозтехники, приобретенных у отечественныхпроизводителей без НДС, а также для производства компонентов транспортныхсредств. Также предусмотрено льготное налогообложение на подготовкухлопчатобумажного волокна, переработку сахарной свеклы, производствокондитерских изделий и дрожжей, продление действующего порядка исчисления единогоземельного налога для аграрного сектора до 2023 года.

Пятымблоком поправок предусмотрены меры по очистке от плохих кредитов ипотечныхкомпаний, освобождение от индивидуального подоходного налога доходов отприроста стоимости при реализации паев, в целях повышения инвестиционнойпривлекательности паевых инвестиционных фондов.

Шестойблок содержит отнесение на вычет затрат на приобретение серной кислоты назакисление, как капитальные затраты компаний-недропользователей, освобождениеот уплаты налога на добычу полезных ископаемых при утилизации подземных вод,добытых попутно с углеводородами.

Седьмойблок содержит нормы по совершенствованию налогового и таможенногоадминистрирования.

Сейчас читают