Отчисление студентов в Астане: найдены подозреваемые в сбыте сертификатов

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Полиция Астаны установила подозреваемых в сбыте фальшивых сертификатов IELTS, которые стали причиной отчисления 117 студентов медицинского университета «Астана», передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

«В управлении дознания ДВД Астаны продолжается расследование по факту подделки международных сертификатов «IELTS». Установлены личности, в отношении которых  проводится досудебное расследование по факту сбыта сертификатов. Ход расследования  находится на контроле руководства ДВД», - сообщили в департаменте.

В ДВД также отметили, что 27 уголовных дел по статье 385 УК РК по факту использования поддельных сертификатов направлены в суд, по которым приняты судебные решения. Остальные случаи использования сертификатов находятся в производстве. Процессуальные решения будут приняты в кратчайшие сроки.

Напомним, скандал разгорелся в медицинском университете «Астана» - здесь отчислили более 100 студентов за использование поддельных сертификатов IELTS при поступлении в магистратуру, резидентуру и докторантуру. 

Позже инцидент прокомментировали министр образования РК Ерлан Сагадиев, который поддержал решение об отчислении студентов, а также вице-министр здравоохранения Алексей Цой.


Иллюстративное фото

Сейчас читают