От одного больного коронавирусом инфицируется до 80 человек – главный санврач РК

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - От одного больного коронавирусом инфицируется от 5 до 80 человек, которые находились в близком контакте. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«При анализе распространения инфекции установлено, что от одного больного коронавирусом инфицируется от 5 до 80 человек, которые находились в близком контакте. Находясь на карантине, соседи продолжают общаться между собой и заражать друг друга», - сказала главный санитарный врач РК.

По ее словам, в среднем на одного больного приходится до 30 контактных.

«Сегодня мы видим, что инфекция в 70% случаев протекает бессимптомно, то есть с виду совершенно здоровый человек является источником инфекции для других. В этой связи за исключением городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента введены дополнительные ограничения в регионах «, - отметила Айжан Есмагамбетова.

Главный санитарный врач РК подчеркнула, что основной мерой профилактики продолжает оставаться карантин.

«Поэтому оставайтесь дома и без особой необходимости не покидайте жилье. Чем более дисциплинированы мы будем, тем быстрее вернемся к спокойной обычной жизни», - сказала Айжан Есмагамбетова.


Сейчас читают